См. раздел Материалы для студентов и педагогов-дефектологов
Конспект урока по обучению грамоте в 1-м классе (чтение)
Тема
Звук и буква Лл.
Тип урока
Изучение нового материала.
Цель
Познакомить с новым звуком и буквой Лл.
Задачи
Образовательные:
- познакомить учащихся с новым звуком и буквой, обозначающей этот звук;
- научить читать слова с новой буквой.
Коррекционно-развивающие:
- корригировать и развивать фонематический слух учащихся при выделении звука Л в словах;
- развивать артикуляционный аппарат учащихся в ходе выполнения артикуляционных упражнений;
- развивать смысловую догадку на материале загадок типа «доскажи словечко».
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету.
Оборудование
Буквари, иллюстрации, кассы букв для индивидуальной и фронтальной работы.
Ход урока
1. Организация начала урока
Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку.
Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Сядем прямо, не согнемся, За работу мы возьмемся. |
2. Изучение нового материала
а) Артикуляционная гимнастика или логоритмика.
б) Выделение нового звука из слов. Анализ звука.
Игра «Доскажи словечко».
Заставил плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а … |
Демонстрация иллюстрации.
- Какой первый звук в слове лук?
- Какое место в слове он занимает?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком Л. Когда мы произносим этот звук, кончик языка поднимается за верхние зубы и прижимается к ним.
- Произнесем звук Л хором, по одному.
- Когда мы произносим звук Л, кончик языка прижимается к верхним зубам и мешает воздуху свободно выходить изо рта. Если воздух не может свободно выходить, то этот звук какой – гласный или согласный?
- Звук Л обозначается буквой Л. Рассмотрим букву Л.
Демонстрация картинок – стул, стол, лампа, ложка. Фронтальная работа. Называние предмета, выделение звука Л в слове, характеристика звука.
Физминутка
Буквой Л поставим ноги, Словно в пляске руки в боки. Наклонились влево, вправо. Получается исправно. Влево, вправо, влево, вправо. |
3. Закрепление материала
а) Работа с Букварем.
Разбор слова лыжи. Выделение и характеристика звука Л, деление слова на слоги.
- Кружком какого цвета обозначен звук Л? Почему?
б) Работа с кассой букв.
Нахождение в кассе букв буквы Л, выкладывание буквы. Работа проводится индивидуально и фронтально.
в) Подготовка к чтению слогов. Речевая разминка (чистоговорки).
- Ло-ло-ло на улице тепло.
- Лу-лу-лу стол стоит в углу.
г) Чтение слогов по Букварю. Составление и чтение слогов по кассе букв.
Физминутка
Упражнения для глаз, шеи, спины.
д) Составление предложения по картинке Букваря. Работа со схемой предложения. Выделение слова с изучаемым звуком, деление слова на слоги, выделение слога с изучаемым звуком, характеристика звука.
4. Подведение итогов урока
- Какой звук мы изучали на уроке?
- Придумайте слова с этим звуком.
- Какой это звук?
- Почему?
- Кружком какого цвета мы будем его обозначать?
- Найдите в кассе букв и покажите букву, которой обозначают звук Л.